Laboratori educativi

Pagina dedicata a tutte le attività e i laboratori messi a disposizione da enti, organizzazioni e privati in tutta la città.

 

n.Tipologia di servizioTipologia interventi erogatiEnte PartnerPubblico/privatoReferenteRecapiti referenteQuartiereIndirizzoDestinatariOrari e giorni aperturaGratuito Si/No 
1Laboratori ludico/educativi/sensibilizzazione alla multiculturaCentro Europe directCEICC Pubblico ceicc@comune.napoli.it081 7956535Municipalità IVia Partenope, 36Fascia non definitaLun/ Ven 9.30-13.30 14.30-18.30si
2Sostegno scolastico; laboratori ludico/sportiviEducativa territorialeAssociazione Quartieri SpagnoliPubblicoEleonora dell'Aquila081 412597Municipalità IIVico Tre Regine, 35Fascia 6/13Lun/Ven 14:30-18:30si
3Sostegno scolastico; laboratori ludico/sportiviEducativa territorialeIstituto Suore di Carità dell'AssunzionePubblicoElvira Dogu3316769728Municipalità IIVico Paparelle al pendino, 32Fascia 6/16Lun/Ven 14:30-19:30si
4Sostegno scolastico; laboratori ludico/sportiviCentro pomeridiano socio-educativoAss. DAMMPubblicoBianca Verde335 1733456 Municipalità IIParco Ventaglieri, MontesantoFascia 6/10;11/13 Lun/Ven 14:00-19:00si
5Laboratori danza/arte/artigianato/sportCentro polivalenteFondazione FoqusPrivato Rachele Furfaro 081 404130 Municipalità IIVia Portacarrese a Montecalvario, 69Fascia 6/16Lun/Ven 15:00/20:00no
6Sostegno scolastico; laboratori ludico/sportiviCentro pomeridiano socio-educativoPiazza Forcella-ex Annalisa DurantePubblico Salvatore De Maio335472662Municipalità IIVia Vecchia Vicaria, 23Fascia 6/16 Lun/Ven 14:00-19:00si
7Laboratorio musicaleLaboratorio musicaleScalza BandaPrivato Manuela Albano389 2316257 Municipalità IISalita Pontecorvo, 65Fascia 5/13Lun/Ven 18:00-19:00no
8CineforumCentro multimediaMediateca Santa SofiaPubblicoFrancesco Napolitano081/7953183Municipalità IIVia Santa Sofia, 7Infanzia/adolescenzaDal Lunedi al Venerdi si
9LaboratoriEducativa Territoriale - SanitàCentro La tendaPrivatoTitty De Marco081/5441415 interno 3SanitàVia Sanità 95/96Bambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00
10Sostegno scolastico, LaboratoriCentro di aggregazioneCentro di SolidarietàPrivatoPatrizia Flammia3314273658 Vico Castrucci 4/bSanitàBambini 6-16 anni
11Laboratori ludico/artistico/sportiviAss. Sab Kuch MilegaPubblico Gianluca Guarino3394207301MaterdeiPiazzetta a Materdei, 7Fascia 6/12 anniCalendario a progettosi
12Laboratori ludico/artistico/sportiviGiardino Liberato MaterdeiPubblico http://giardinoliberato.tk/MaterdeiEx convento delle Teresiane, vico San Raffaele, 3Fascia 6/16 anniLun-Ven 15:00/20:00si
13laboratori di educativa territoriale. Educativa territorialeAssociazione “ Terra Mia”Privato convenzionatoSalvatore Antuonitel /fax 0815440608 Mail: terramia.onlus@libero.itl'associazione lavora con il quartiere Stella e con alcuni minore anche del quartiere San lorenzo-VicariaVia Materdei 81minori
14laboratori di educativa territoriale.Educativa territorialeSuore di Carità dell'assunzionePrivato convenzionato815549637l'associazione lavora con il quartiere mercato pendino e con alcuni minore anche del quartiere San lorenzo-VicariaVico Paparella al Pendino, 32minori
15laboratori artigianalilaboratori artigianali Associazione a ruota libera “La casa delle Arti e dei mestieri”Privato convenzionatoLuca trapanese3296744737l'assciazione lavora su tutto il territorio cittadinopresso Pio Monte della Misericordia in Via Tribunali 253Giovani
16Campi estivi e laboratoriMario e Chiara a MarechiaroComune di NapoliPubblicoLia Colucci0817958100/01tuttiVia Marechiaro 80Minori 5 – 18 annisi
17Dopo scuola, Sport e LaboratoriLaboratori di educativa territorialeLa Locomotiva OnlusPrivatoRoberta Lezoche393 – 9207462Vomero – ArenellaVia G. Palermo 52Minori 6 – 16 anniDal Lunedi al Venerdi dalle 15:00 alle 19:00si
18Laboratori e attività sportiveAttività minoriIstituto Salesiano Sacro CuorePubblicoPasquale D'Angelo081 2291611Vomero – ArenellaVia Morghen 141MinoriDal Lunedi al Venerdisi
19LaboratoriOratorioChiesa S.Pietro e Paolo0815962925PonticelliVia Attila Sallustro
20Sostegno scolastico e laboratoriOratorioParroccha S.Maria delle Grazie (Felaco)don Alessandro Mazzoni0817593013PonticelliVia P.le delle Brecce, 73
21Sostegno scolastico e laboratoriOratorioParrocchia dell'Immacolata Tavernanoce0817731103PonticelliVia Madonnelle, 346
22LaboratoriInterventi educativi e di animazione culturale territioriale Maestri di stradaprivatoBarbara Di Domenico081 1901 3285Ponticelle, Barra, S. Giovannivia s. baldacchini 11minori 11- 15 annilunedi 15,00-19,00; martedì 15,00-17,00si
23laboratori e sostegno didatticoeducativa territorialeEsopo, progetto Katrinapubblicoponticellivia esopo 139minoriDal Lunedi al Venerdi 15:30-19:30si
24laboratori centro di attività ludiche e laboratorialicentro asterixpubblicaRosalba costasan Giovannivia domenico atripaldiminori 6-10 annilun emerc 9-12si
25ludotecaattività ludicheass.giochi immagini e parole (presso asterix)privatosan giovanni presso Asterixvia domenico atripaldiminori 6-10 annimart e giov 16,00-19,00si
26ludoteca, campo invernalesostegno Clemisianprivatosan giovannipiazzetta capriminorisi
27laboratori tematici, campi estiviattività ricreativeil piccolo principeprivato
28LaboratoriEducativa territoriale - MianoCooperativa Sociale il QuadrifoglioPrivatoAnnaMaria Ambrosio081/7541840MianoBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00si
29LaboratoriEducativa territoriale - SecondiglianoConsorzio GESCOPrivatoImmacolata Rucco3801894362SecondiglianoBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00si
30LaboratoriEducativa territoriale - S.PietroCooperativa sociale il Grillo parlantePrivatoSimona Manzoni3383120110S.Pietro a patiernoBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00si
31LaboratoriEducativa territoriale - Piscinola/ChiaianoCooperativa Sociale L'uomo e il legnoPrivatoLucia Esposito3801894353Piscinola/ChiaianoBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00Si
32LaboratoriEducativa territoriale - ScampiaCooperativa sociale Obiettivo UomoPrivatoSalvatore Bruno3339108528ScampiaLotto GBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00si
33LaboratoriEducativa territoriale - ScampiaCooperativa Sociale L'uomo e il legnoPrivatoStefania Piras3409863788ScampiaBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00si
34Sostegno scolastico/LaboratoriCentro di FormazioneCentro HurtadoPrivatoAntonio Caferra3282236730ScampiaViale della ResistenzaBambini 6-16 anniLun-Ven 15,00/19,00si
35Laboratori ludico-ricreativi Progetti di Solidarietà SocialeCentroInsieme OnlusPrivatoMingione Patrizia3356098796ScampiaBambini, Adolescentisi
36Laboratori Sostegno scolastico Centro EducativoMammutPrivatoCiccarelli Chiara3939521564Scampia Età scolaresi
37Doposcuola Laboratori Musica Associazione AQuaSPrivatoD'Avino Eloise3927040923Scampiac/o Centro Hurtado Viale della ResistenzaEtà scolareTutti i giorni 15,30/19,30 si
38LaboratoriLaboratori di Educativa Territoriale SoccavoL'Orsa MaggiorePrivatoOlga Falcetti3351864221SoccavoViale Traiano 926-16 anniDal lunedì al venerdì dalle 15.30 alle 19.30Si
39laboratoriLaboratori di Educativa Territoriale PianuraAPS Volontari flegrei per l'ambiente PrivatoFrancesca Nugnes3450906135Pianura6-16 anniDal lunedì al venerdì dalle 15.00 alle 19.00si
40Laboratori per bambini e ragazzi e per genitoriProgetto PressI.C. MarottaPubblico Paola Iappelli081/7673628SoccavoV.le Adriano 10Alunni I.C. Marotta Lun-Mart-Merc 14.00/17.00Si
41Campi estivi e laboratoriMario e Chiara a MarechiaroComune di NapoliPubblicoLia Colucci0817958100/01TuttiVia Marechiaro 805- 18 anniSi
42Laboratori variDopo suola Aiuto allo studio/ Lab. Teatrogioco/ Corso di ingleseXenia Cooperativa SocialePrivatoPatrizia De Benedictis0815884332PianuraVia Pablo Picasso 30MInoridal lunedi al venedi 15.00/19.00no (20/30 euro al mese)
43Laboratori sportivi ludico-ricreativi artistici e musicaliCoordinamento Genitori DemocraticiPrivatoSalvatore Napoli3392826804ChiaianoVia Nuova Toscanella c/o IC 28Dai 6 ai 35Tutti i giorni 15,00/20,00si
44Laboratori in classeAssociazione "La Fenicia"
Associazione di volontariatoEsposito Antonio3407144648san lorenzo vicariapresso opera don calabria - Via Santa Maria Avvocata a Foria, 2
Minoridurante orario scolastico e a richiesta

si
45Laboratorio Guan XiGuan Xi
progetto di riqualificazione territoriale "Il giardino dei miracoli"
Andrea Bagnole3284195862Quartiere VerginiMinori 3-18 anni
da lu a ven 14,00-16.,00 da gennaio a marzo
si
46Laboratorio - Cooperativa Il MillepiediCooperativa Il Millepiedi
Pubblico
Ugo Prudente
081/7590916
Poggioreale
Via Roberto Cuomo
Minori 6-16 anni
Dal Lu al Ve dalle 15:00 alle 19:00
Si
47scuola di musicalaboratoriArancia Bluprivato sociale081 5707523fuorigrottavia G. capuozzo 26Minori dipende dallo strumento sceltono
48laboratori storicizzazione musicale, spazio aperto di letturelaboratoriLibreria "Fuori orario"privato0810362912bagnolivia giusso 11Minori su organizzazionesi
49laboratori marionette, muppet'slaboratoricentro "Peppino Impastato"privato socialesalvatore gattobagnoliMinori
50Doposcuola, scuola di musica, laboratorio di lettura
Doposcuola, scuola di musica, laboratorio di lettura
ass. "la Roccia"
Privato
padre Sergio Sala
815431726
scampia
c/o Centro Hurtado Viale della Resistenza
minori
da lun a sab 15,30-19,30
si
labortori creativi
- Centro arcobaleno
labortori creativi
Centro arcobaleno
Privato081.191.853.04
fuorigrotta
Via Cumana, 48
minori e famiglie
no

 

Clicca su un marker per ottenere informazioni